国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 行测资料 >> 判断

2014年湖北公务员考试逻辑判断中矛盾法的妙用

Tag: 湖北公务员公务员考试逻辑判断 2013-10-14 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  判断推理向来是公务员考试的重要内容,其中尤以逻辑判断为重点和难点所在,且逻辑判断部分在国考和各地方公考中均有其独特之处。尽管如此,逻辑判断却不是无规律可循的,它不但有规律,而且规律性极强。湖北公务员考试网专家认为,在备考学习过程中,学习逻辑不仅应该学会各类题目的解题方法,更要培养自己的逻辑思维能力,这样才能在遇到未知题型时把握机会,赢取高分。逻辑判断分有很多种类型,矛盾、反对、从属、加强、削弱、前提、结论、解释、预设型等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题。专家建议考生结合2014年湖北公务员考试通用教材备考。
  在公务员考试的行测逻辑推理部分我们经常会遇见一种涉及到真假话的问题,这种题目的特点是在题中给你设定了很多的条件,但真假未知,最后让你推出正确的结论,很显然如果按照我们以往的解题思路直接去假设条件的真假去推理,显然在考场中必将浪费很多的时间,这其实也就是命题人的目的所在。那么其实解决这种真假话的问题,专家认为是有捷径可循的--矛盾.
  我们生活中经常听到矛盾这个词,那么矛盾究竟是什么呢?矛盾的概念非常的抽象,在公务员考试中的逻辑是一种形式的逻辑,矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
  注意:做这种题目一定要分清题干中所给条件是否构成矛盾要素。
  一般互为矛盾的有几下几种,举例:
  “我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾
  “所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾
  “所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”
  根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假, 由此来简单的求解矛盾关系的逻辑判断。
  例题:古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。
  张将军说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”
  王将军说:“不是钱将军射中的。”
  李将军说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”
  赵将军说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”
  钱将军说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”
  国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”
  根据国王的话,可判定以下哪项是真的?
  A.张将军射中此鹿
  B.王将军射中此鹿
  C.李将军射中此鹿
  D.钱将军射中此鹿
  解析:此题答案为D。题干中出了王将军的话是直言命题,其余人的话都是复言命题。如果使用带入法推理,显然会比较繁琐,可尝试寻找其中的矛盾命题。
  题干中李将军的看法为“如果P,那么Q”,赵将军的看法为“P且非Q”,构成一对矛盾命题,其中必有一真一假;同理,张将军的看法“或者R,或者S”和钱将军的话“非R且非S”也是一对矛盾命题,也必有一真一假。在这两种矛盾关系中有两个真命题,根据题意,5人中有2人猜对,所以最后的一个人说的必然为假,即王将军猜错了,由此可推知此鹿是钱将军射中的。

  推荐阅读:
  五大绝招轻松搞定2014年湖北公务员考试定义判断

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML