国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 行测资料 >> 判断

2015年湖北公务员考试逻辑判断强化练习3

Tag: 2015年年湖北公务员逻辑判断 2014-09-01 字号: T | T | T 我要提问我要提问
行测五大题型所占比例
  从历年湖北公务员考试真题各部分题型所占的比例来看,判断推理约占总体量的30%,可以说是行测的大头,考生如想在行测中取得高分,判断推理部分的复习不可忽视。从上图中可以看出,这部分题型主要包含四种题型:图形推理、类比推理、定义判断和逻辑判断。考生通过2015年湖北公务员考试通用教材可以全面复习上述几种题型的所有解题方法和技巧,接下来考生可通过本站的强化练习巩固复习效果。
  1、以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
  由此可以推出( )。
  A.人生病都是营养不良的结果
  B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
  C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
  D.食用保健品未必能增进身体健康
  2、甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
  由此可以推出(  )。
  A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
  B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
  C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
  D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
  3、几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
  那么,具体名次应该是(  )。
  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
  4、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  5、甲:我认为,这次被选派出国的,是张三,或者是李四。乙:我看并非如此。
  乙的意思相当于:(    )
  A.  张三和李四都被选派出国,或者都不被选派出国
  B.  选派张三出国,不选派李四出国
  C.  张三和李四都不被选派出国
  D.  张三和李四都被选派出国




  湖北公务员考试网参考答案及解析:
  1、【解析】D。根据“由此可以提出”可知,本题是结论推理题。本题直接使用排除法能减少解题的时间。选项A,题干中没有提到生病与营养的关系,无关项,故排除;选项B,题干中并没有明确说明核酸不可能缺,错误,故排除;选项C的说法过于绝对,错误,故排除。因此,可从题干中直接推出的只有D项。故答案选择D项。
  2、【解析】A。首先根据题干信息可知,题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师、小学教师)两类元素,且四个选项都是对人物与职务关系的判断,根据题干信息,直接采用排除法。根据“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知,乙和丙不是小学教师,那么,甲一定是小学老师。因此排除 B、C、D、三项。故答案选择A项。
  3、【解析】C。首先根据题干信息寻找突破口,由题干信息“每个名次都有人猜对”且根据题干的已知条件知道第二名仅出现了一次,最后结合选项,故正确答案为C项。
  4、【解析】C。根据题干信息丁说的实话且“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,可知,甲、乙、丙三人中只有一人说了实话,而且说实话的的人的车是红色的,则结合题干的已知条件乙的话中提到了红色作为本题的突破口。 显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选择C项。
  5、【解析】C。此题考查选言命题的否定形式。“张三,或者是李四”有三种可能性:“选张不选李;选李不选张;两个都选”,要符合乙的意思,就需要把三种可能性都否定掉,即:“ 张三和李四都不被选派出国”,故选C。

  阅读此文的人还阅读了:
  2015年湖北公务员考试逻辑判断强化练习2

更多
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML