2018年湖北公务员考试行测逻辑判断每日练习(3)
备考2018年湖北公务员考试,必须了解和练习湖北公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,湖北公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年湖北公务员考试通用教材备考。
湖北公务员考试网参考解析
1.
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
2.
东坡市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是,选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次。
以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了( )。
A.各项指标的重要性基本是均等的
B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的
C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性
D.若把指标内容作相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”
3.
某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是( )。
A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D.非法光盘后来的销售价降低到一张15元
4.
以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出( )。
A.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C.人生病都是营养不良的结果
D.食用保健品未必能增进身体健康
5.
只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?( )
A.如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗
B.如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗
C.如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
D.如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤
湖北公务员考试网参考解析
1.答案: B
解析:
第一步:观察题干
题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
>故答案为B
2.答案: D
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次,没有论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中各项指标的重要性均等,B中各项指标的测定可以准确地量化,C中各项指标测定数据所反映的状况稳定,三项均说明评选规则的可行性,加强论点;
D中内容作相应修改用于其他方面与本次评选无关,属无关选项。
综上,故正确答案为D。
3.答案: C
解析:
第一步:找出论点和论据
论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;
论据:正版音乐光盘每张赢利15元。
第二步:判断加强方式
论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。
4.答案: D
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。
第二步:判断整体关系
题干否定了“基因食品”对人有益的说法。
第三步:逐一判断选项的作用
题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。
5.答案: C
相关文章
- 2018年湖北省公务员考试数量关系练习28
- 湖北省公务员考试网:公共基础知识习题(154)
- 2018年湖北公务员考试申论热点:大学毕业生最低年薪标准该如何落实
- 2017年黄冈市公务员报到上岗通知(第一批)
- 湖北省公务员考试网:公共基础知识习题(153)
- 2018国考报名在即,湖北考区竞争有多激烈
- 2018湖北公务员考试每日一练:言语理解(28)
- 2017年咸宁市考试录用公务员拟录用人员公示(第一批)
- 2017年武汉市公务员拟录用人员公示(第二批147人)
- 2018湖北公务员考试申论范文:学礼促成“大国范儿”
- 2018年湖北公务员考试申论文章写作:立意是核心和灵魂
- 2018年湖北公务员考试行测逻辑判断每日练习(28)
- 湖北省公务员考试网:公共基础知识习题(152)
- 2018年湖北公务员考试申论热点:控制外卖环境成本
- 2018湖北省公务员考试常识判断每日练习26
相关问题
- 你好,我是全日制大专毕业然后在学校里自考了武汉科技大学本科能参加湖北公务员考试吗
- 在职公务员可以报考湖北公务员吗?
- 我是2016年成人高等教育专科毕业的可以报考湖北公务员吗
- 自考本科能报考湖北公务员考试吗
- 湖北公务员面试时间什么时候出来
- 最低服务年限未满,单位同意辞职,对再次报考湖北公务员会不会有影响?
- 外省人员参加湖北公务员需要具备哪些条件?
- 大专毕业生 想报考2018年湖北公务员考试
- 请问17年湖北公务员调剂信息在哪看呢?
- 湖北公务员考试调剂工作什么时候才是正式开始,我在信息上看的未完成是什么意思?
- 2017湖北公务员
- 你好,湖北公务员考试笔试成绩公布了吗?
- 湖北公务员一般情况下成绩和排名会同时出吗
- 2017年湖北公务员职位表学历要求注“本科及以上”, 要求的是否是全日制本科? 自考成教本科可以参与报名考试吗?
- 报名入口关于湖北公务员考试信息没有了,是系统在维护吗?