2018年湖北公务员考试行测逻辑判断每日练习(6)
备考2018年湖北公务员考试,必须了解和练习湖北公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,湖北公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年湖北公务员考试通用教材备考。
1.由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。
如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?
A.桫椤至今仍然存在
B.在其他乐业天坑中未发现桫椤
C.恐龙无法进入这个极深的天坑
D.没有在大石围中发现恐龙化石
2.某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
3.时间是有方向性的,总是从过去向未来流动。这就是时间之箭。在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的,这是一个不可逆过程,但生物进化的时间箭头与熵增不同。熵增意味着退化,即旧事物的分解和衰亡;而进化是新事物的产生和发展,它的时间箭头是指向熵减少的。因此( )。
A.生物的进化只有一个方向
B.生物的演化可分为退化和进化两大类
C.生物进化过去用的时间短,未来用的时间长
D.熵的变化是没有方向性的
4.为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。
以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?( )
A.上述8位员工离职后需要立即就业
B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作
C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平
D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方
5.某市发生一起凶杀案,事后有群众向警方举报,说看到案犯躲藏在本市某家三星级饭店中。警方立即搜查市内所有的三星级饭店,但没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
请问如果上述断定为真,则在下面四个断定中,可确定为假的是( )。
Ⅰ没有三星级饭店被搜查过。
Ⅱ有的三星级饭店被搜查过了。
Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。
A.仅Ⅰ和Ⅱ
B.仅Ⅰ和Ⅲ
C.仅Ⅱ和Ⅲ
D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
湖北公务员考试网参考解析
1.A【解析】第一步:找到论点和论据
本题论点是大石围应形成于恐龙时代,论据是在大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。
第二步:判断削弱方式
论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A说明大石围底部的植物桫椤是现在生长的,不是和恐龙同时代的,不能说明大石围形成于恐龙时代,削弱论点;B其他乐业天坑的情况不能说明问题,如果论据为真,只要一个天坑有就足以说明论点;C恐龙存在的时间和恐龙能不能进入天坑没有任何联系;D没有在大石围中发现恐龙化石,不能说明恐龙没有生存在大石围时代,故正确答案为A。
2.A【解析】解析1:
第一步:找突破口
本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
解析2:
第一步:找突破口
本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。
第二步:看其他的话
(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
3.A【解析】第一步:抓住每句话中的对象及主要内容
第一句说明时间是有方向性的,第二句强调生物进化的时间箭头与熵增不同。第三句话说明生物进化的时间箭头是指向熵减少的。
第二步:判断整体关系
三句话依次递进解释了生物进化的时间箭头的指向。
第三步:逐一判断选项的作用
A项“生物的进化只有一个方向”符合题干推断,第三句话强调生物进化的时间箭头是指向熵减少的,说明只有一个方向。B项对>生物的演化分类和题干没有明显的关系,属于无关项。C项也不能直接推出,因为题干“>在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的>”不能直接推出“>生物进化过去用的时间短,未来用的时间长>”。D项“>熵的变化是没有方向性的>”不符合题干“>熵增>”和“>熵减>”的情况。因此正确答案为A。
4.B【解析】题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。
5.B【解析】第一步:翻译题干信息
警方立即搜查市内所有的三星级饭店,注意所有
第二步:逐一判断四个断定
如果警方立即搜查市内所有的三星级饭店为真,那么>Ⅰ没有三星级饭店被搜查过为假;>Ⅱ有的三星级饭店被搜查过为真;>Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过为假。至于犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过无法确定真假,事实上,如果犯罪嫌疑人确实躲藏在某个三星级饭店,则该命题是真的,否则该命题就是假的。故正确答案为B。
相关文章
- 2018年湖北省公务员考试数量关系练习28
- 湖北省公务员考试网:公共基础知识习题(154)
- 2018年湖北公务员考试申论热点:大学毕业生最低年薪标准该如何落实
- 2017年黄冈市公务员报到上岗通知(第一批)
- 湖北省公务员考试网:公共基础知识习题(153)
- 2018国考报名在即,湖北考区竞争有多激烈
- 2018湖北公务员考试每日一练:言语理解(28)
- 2017年咸宁市考试录用公务员拟录用人员公示(第一批)
- 2017年武汉市公务员拟录用人员公示(第二批147人)
- 2018湖北公务员考试申论范文:学礼促成“大国范儿”
- 2018年湖北公务员考试申论文章写作:立意是核心和灵魂
- 2018年湖北公务员考试行测逻辑判断每日练习(28)
- 湖北省公务员考试网:公共基础知识习题(152)
- 2018年湖北公务员考试申论热点:控制外卖环境成本
- 2018湖北省公务员考试常识判断每日练习26
相关问题
- 你好,我是全日制大专毕业然后在学校里自考了武汉科技大学本科能参加湖北公务员考试吗
- 在职公务员可以报考湖北公务员吗?
- 我是2016年成人高等教育专科毕业的可以报考湖北公务员吗
- 自考本科能报考湖北公务员考试吗
- 湖北公务员面试时间什么时候出来
- 最低服务年限未满,单位同意辞职,对再次报考湖北公务员会不会有影响?
- 外省人员参加湖北公务员需要具备哪些条件?
- 大专毕业生 想报考2018年湖北公务员考试
- 请问17年湖北公务员调剂信息在哪看呢?
- 湖北公务员考试调剂工作什么时候才是正式开始,我在信息上看的未完成是什么意思?
- 2017湖北公务员
- 你好,湖北公务员考试笔试成绩公布了吗?
- 湖北公务员一般情况下成绩和排名会同时出吗
- 2017年湖北公务员职位表学历要求注“本科及以上”, 要求的是否是全日制本科? 自考成教本科可以参与报名考试吗?
- 报名入口关于湖北公务员考试信息没有了,是系统在维护吗?