国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年湖北公务员考试行测逻辑判断每日练习(3)

Tag: 2019年湖北公务员湖北公务员湖北 2018-05-18 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  2019年湖北公务员考试时间暂未公布,预计2019年3月报名,4月笔试。历年来湖北公务员考试公共科目笔试分为行政职业能力测验和申论两科,考生可选择最新版湖北公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)复习。为帮助考生复习,湖北公务员考试网提供每日练习,帮助考生寻找题感。
  1.有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是(    )。
  A.玫瑰
  B. 郁金香
  C. 玫瑰或郁金香
  D. 无法判断
  2.体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合征(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者。因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合征。下列哪项,如果为真,将最有力地支持以上论证?(    )
  A.除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用
  B.体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力
  C.一些帕金森式综合征病人有自然产生P450的能力
  D.当用多己胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合征病人时,病人的症状减轻
  3.近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。
  以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?(  )
  A.自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
  B.B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
  C.较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
  D.B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
  4.陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”
  陈老师写了哪位同学的名字?
  A.甲同学
  B.乙同学
  C.丙同学
  D.丁同学
  5.地方政府在拍卖土地时,有一个基本的价格,叫做“土地基价”;拍卖所得超出土地基价的金额与土地基价之比,叫做“溢价率”。溢价率的高低标志着土地市场和楼市的热度。B市有一块地,今年第一次上市过程中,因溢价率将创新高而被临时叫停。第二次上市最终以低于第一次上市的溢价率成交,但成交的总金额却超出了第一次可能达到的数额。
  如果以下陈述为真,哪一项最好地解释了上述看似不一致的现象?( )
  A.B市的这块地在第二次上市时,政府上调了它的土地基价
  B.今年B市实行了全国最严格的房地产调控政策
  C.目前拍卖土地所得是地方政府重要的财政来源
  D.B市的这块地在第二次上市时,开发商的竞争程度远比第一次激烈


 
  湖北公务员考试网参考解析
  1.B【解析】根据条件4、5,得知风铃草是从A国运来的;郁金香是从B国运来的;玫瑰是从C国运来的,再根据条件1得知,乙不是风铃草,那就是郁金香或者是玫瑰,再根据条件2,乙不是从C国运来的,因此乙是郁金香是从B国运来的,因此,选择B项。
  2.A【解析】本题论点是有毒化学物质导致帕金森式综合征。题干强调无P450的人比有P450的人患帕金森式综合征高3倍,而P450物质可防止有毒化学物质的侵害。A项强调P450只可防止有毒化学物质的侵害,而对脑部没有其他的作用,意在排除其他干扰因素,确定有毒化学物质是导致帕金森式综合征的唯一原因。B、C、D项均与致病无关。
  3.B【解析】第一步:找到论点和论据
  论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是>A市用了这种方法很有效。
  第二步:判断加强方式
  本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。
  第三步:逐一判断选项的作用
  A、C从可行性方面支持结论,D从可以节省开支方面支持结论,B选项说的是公务人员规模和公车数量与自行车出行无直接联系。
  故正确答案为B。
  4.B【解析】本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
  5.A【解析】题干矛盾为第二次成交的总金额超出了第一次可能达到的数额,但溢价率却比第一次低。溢价率是拍卖所得超出土地基价的金额与土地基价的比值,既和成交金额有关,也和土地基价有关。A项说明这块地在第二次上市时,政府上调了它的土地基价,那么即使成交金额提高,溢价率也可能降低了,解释了题干矛盾。故答案选A。

更多
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML