国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

2023年湖北省考每日一练:逻辑判断<5>

Tag: 2023年湖北省考湖北公务员考试 2022-05-05 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  2023年湖北公务员考试暂未启动根据往年湖北省考报名时间,预计2023年湖北省考报名时间为2023年2月,笔试时间预计为2023年3月(具体时间以实际安排为准)。历年湖北省考公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》。有意愿报名的考生可参考2023年湖北公务员考试通用教程点击订购)提前备考。

  行测科目覆盖内容广泛,想要攻克,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,
湖北公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。

  接下来请练习!

  1.“东胡林人”遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已经开始萌动。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述判断?(  )
  A.新石器时代的饰品通常是石器
  B.出土的项链和骨镯都十分粗糙
  C.项链和骨镯的作用主要是表示社会地位
  D.两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链

  2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
  甲:有学校存在加课问题。
  乙:有学校不存在加课问题。
  丙:一中和二中没有暑期加课情况。
  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?(    )
  A.一中和二中都存在暑期加课情况
  B.一中和二中都不存在暑期加课情况
  C.一中存在加课情况,但二中不存在
  D.一中不存在加课情况,但二中存在

  3.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
  甲说:我没有拿白球。
  乙说:是丁拿的白球。
  丙说:是乙拿的白球。
  丁说:白球不是我拿的。
  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.丁

  4.有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。
  从以上陈述中能得出以下哪项结论?(   )
  A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去
  B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好
  C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡
  D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾

  5.当前,由于传统政治文化的影响,人们的参政意识与参政能力还不能适应现代政治生活的客观要求。政治文化的载体是人,人的文化素质的高低直接关系到政治文化的发展程度。我国大多数人口在农村,而农村人口中文盲又占有相当的比重。可见,(  )。
  A.我们迫切需要提高我国农民的文化素质,以创造适应现代政治生活需要的政治文化
  B.我国传统的政治文化都是糟粕,需加以摒弃
  C.我国的城镇居民已有较成熟的政治文化了
  D.我国农村大多数人还没有政治参与意识和政治参与能力
 

 
  参考与解析:
 
  1.答案: C
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动,论据是少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。
  第二步:判断削弱方式
  论点强调审美意识,论据强调项链和骨镯,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。
  第三步:逐一判断选项的作用
  C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,是答案。A、B和D项均与审美意识无直接关系,属无关选项。
  综上,故正确答案为C。

  2.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。
  第二步:看其他的话
  题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。

  3.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。故正确答案为A。

  4.答案: C
  解析:
  这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。

  5.答案: A
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  第一句说明人们受传统政治文化的影响,参政意识和参政能力不能适应现代政治生活的客观要求;第二句说明人的文化素质的高低会影响政治文化的发展程度;第三句说明我国大多数人在农村,农村人口又有相当比重的人是文盲。
  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
  由第三句话可知,我国农村人口的文化素质还不够高,这会影响我国政治文化的发展,导致人们的参政意识与参政能力无法适应现代政治生活需要,因此我们迫切需要提高我国我国农民的文化素质,以创造相应的政治文化,适应现代政治生活需要,A项正确。B项说法过于绝对,传统政治文化是否为糟粕,题干没有谈及;C项中城镇居民的政治文化程度题干没有提及,无法推出题干只说明农村人口中有相当比重的人是文盲,这不等同于大多数人,D项错误。故正确答案为A。

更多
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML